суббота, 11 января 2020 г.

набор лишнего веса при беременности




Повышенная чувствительность к инсулину

Любой полноценный прием пищи или перекус с высоким содержанием чистых углеводов приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Чтобы это исправить, ваша поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который, в свою очередь, понижает уровень сахара в крови до нормы, так как избыточная глюкоза отравляет клетки. Инсулин также понижает уровень сахара в крови за счет торможения процесса выработки глюкозы печенью (глюконеогенез).

К сожалению, если вы постоянно потребляете большое количество сахара и зерновых, соответственно, в крови сохраняется высокий уровень сахара, а ваши инсулиновые рецепторы постепенно становятся «десенсибилизированными» к инсулину, требуя его все больше и больше для осуществления процесса. Это относится к сфере инсулинорезистентности. На сегодняшний день примерно 45 % жителей развитых стран имеют некоторые формы резистентности к инсулину, и со временем эта цифра будет только увеличиваться.

Так как ММТ не подразумевает употребление продуктов, которые ваш организм может легко превратить в глюкозу, например зерновые, сахар и продукты с высокой долей чистых углеводов, уровень сахара в крови остается низким, как и уровень инсулина. Снижение уровня сахара и инсулина позволяет вашим инсулиновым рецепторам восстановить собственную чувствительность.

Уменьшаем воспалительные процессы

Сахар подливает масло в огонь ваших воспалительных процессов, так как является грязным топливом. Природа не создавала его в качестве нашего главного источника энергии. Сжигая сахар, мы вырабатываем на 30–40 % больше АФК, чем при сжигании жиров.

Масла омега-6, в особенности те, которые сильно рафинированы и легко окисляются, провоцируют воспаления. При ММТ вы ограничите потребление плохих жиров и получите все необходимые вещества из богатых маслами продуктов. И это будут здоровые масла! Увеличив в своем рационе долю омега-3 жирных кислот, вы тем самым сбалансируете пропорцию «омега-6 – омега-3», что важно для поддержания здоровья. Кроме того, насыщенные жиры не так легко поддаются окислению, как масла, потому что у них нет двойных связей, которые могут быть повреждены в процессе окисления. ММТ стимулирует вас пользоваться правильными источниками полезных насыщенных и мононенасыщенных жиров, а также снизить потребление омега-6 жирных кислот. Теперь неудивительно, что, согласно исследованиям, низкоуглеводные диеты снижают количество системных воспалений (10).

Источник: набор лишнего веса при беременности

Похожие статьи: японская диета меню таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий