воскресенье, 5 января 2020 г.

диета по дням




1. Рацион питания с контролируемым содержанием углеводов обеспечит ваш организм достаточным количеством питательных веществ, необходимых для поддержания нормализовавшегося уровня сахара в крови и нормального веса тела (того самого тела, которому еще совсем недавно приходилось таскать на себе целую гору жира!). На протяжении многих лет из-за недостатка информации люди были убеждены, что диета Аткинса не способна обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Возможно, среди них были и вы. Дочитав главу до конца, вы будете недоумевать, как смогли впасть в такое заблуждение.

2. Переходя на питание по Аткинсу, вам придется провести ряд существенных изменений в своем рационе, заменив одни углеводные продукты другими. Будьте готовы к тому, что придется чем-то поступиться. Дочитав эту главу до конца, вы узнаете, как была создана таблица приемлемых и неприемлемых продуктов, приведенная в главе 11, и почему, например, на первой стадии диеты можно есть зеленый салат, а морковь - нельзя.

Итак, давайте заглянем в науку под названием «диетология».

Гликемический индекс продуктов

Гликемический индекс пищи показывает, насколько быстро после употребления того или иного продукта глюкоза поступает в кровь. Существует несколько вариантов шкалы гликемических индексов, но большинство из них (в том числе и тот, которым пользуюсь я (см. с. 101-102.) представляет собой шкалу от 0 до 100, где за 100 принимается скорость поступления в кровь чистой глюкозы. Это очень удобная и эффективная система, но (обратите внимание) гликемический индекс ничего не говорит о содержании углеводов в том или ином продукте, поэтому дополнение к таблице гликемических индексов вам необходима таблица содержания углеводов. Медики и диетологи пока что не приняли стандартную международную шкалу гликемических индексов, поэтому абсолютная величина гликемического индекса одного и того же продукта в разных шкалах может быть различной, хотя порядок расположения продуктов на шкале во всех случаях один и тот же.

Шкала гликемических индексов - незаменимый инструмент для тех, кто ограничивает употребление углеводов. С ее помощью вы всегда будете знать, каким образом тот или иной продукт повлияет на уровень сахара в крови и на выработку инсулина, и сможете выбрать продукты с низким гликемическим индексом (так называемые «медленные» углеводы, не вызывающие резкого скачка сахара и инсулина в крови). В этом случае ваш метаболический механизм будет работать ровно, без рывков, а это означает, что вы закладываете фундамент для крепкого здоровья и мощной иммунной системы. Продукты с контролируемым содержанием углеводов, которые вы будете употреблять на стадиях снижения веса, в основном обладают низким гликемическим индексом.

Источник: диета по дням

Комментариев нет:

Отправить комментарий