воскресенье, 5 января 2020 г.

диета продукты на неделю




Многие люди пользуются данной стратегией в повседневной жизни. Чтобы заставить себя копить деньги, они кладут их на сберегательные счета, предусматривающие большой штраф за преждевременное списание средств, даже если других преимуществ (таких, например, как выгодная процентная ставка) у этих банковских предложений нет [29]. В ходе одного из исследований часть учащихся, чтобы побороть желание отложить срок сдачи работ, добровольно перенесла его на более раннюю по сравнению с одногруппниками дату; нарушение сроков сдачи каралось снижением оценки [30]. Приведу другой пример: люди, которые планировали пройти несколько неприятных медицинских тестов (и боялись струсить и не прийти), выступили за то, чтобы заранее установить размер штрафа, который они должны будут заплатить, если не явятся [31].

Эта же стратегия оказалась действенной для семей, члены которых приняли решение есть больше овощей. Они должны были ежемесячно покупать определенное количество овощей, в противном случае плата за все продукты питания в следующем месяце значительно увеличивалась. Такие семьи заказывали больше овощей, чем семьи, не рискнувшие поставить себя в подобные условия или не получившие возможности выбирать [32]. Люди охотно подписываются на наказания в случае неудачной попытки контролировать себя, потому что, во-первых, осознают полезность подобного подхода, а во-вторых, переоценивают свои возможности сопротивляться соблазнам [33]. Они полагают, что наказание применять не придется, поэтому не прочь заранее его продумать.

Когда освоите методы формирования привычек и осуществимых намерений и станете заранее устанавливать меру наказания за определенные действия, вы поймете, что с помощью этих техник можно добиться еще большей эффективности и от применения других стратегий, описанных в этой книге. Например, любой из описанных методов можно использовать, чтобы чаще есть овощи. Выработать в себе подобную привычку удастся, если в течение некоторого периода времени каждый домашний ужин начинать с овощного блюда. Разработайте соответствующий план, используя формулу «если — то», например: «Если я пойду ужинать в ресторан, то попрошу официанта сначала принести мне салат». Можно заставить себя есть овощи, взяв с собой на работу только салат. Реализовать намерение питаться полезно проще, если есть нужно не сейчас, а спустя какое-то время. В обеденный перерыв вам придется довольствоваться салатом либо остаться голодным.

Источник: диета продукты на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий